Главная » 2014 » Апрель » 2 » Рецепт настоящей шурпы
22:51
Рецепт настоящей шурпы
Как приготовить настоящую шурпу.

Шурпу конечно лучше всего готовить на костре, тогда у шурпы появляется необычный вкус, запах дымка слышится в шурпе и это дает о себе знать.

И если у Вас предстоят веселые выходные, и как это по обыкновению бывает, все утром страдают банальным похмельем. Шурпа в этом случае просто не заменима. Но варить её лучше в день приезда, что бы лакомится ей на следующий день. Если, конечно же, Вы дотерпите до следующего дня. Из-за аромата, который шурпа источает при варке.

Результат того стоит. Шурпа получается, просто пальчики оближешь, даже если вы будете готовить её дома на обычной газовой плите или варочной панели.

Приступим к приготовлению

Для этого Вам понадобиться

Один килограмм мяса (говядина или баранина выбирайте сами, но с бараниной шурпа получается просто супер), Берите лучше мясо на ребрышках. Но если вы берете простую мякоть лучше прикупить пару сахарных косточек для навара или мосол. Мясо на ребрышках готовится быстрее.

Несколько головок репчатого лука.

Пару морковок

Один стакан предварительно замоченного в холодной воде гороха нут, или как его ещё называют нохат.

Немного кинзы и зры перемолотой в порошок. По одной чайной ложке.

Половина головки чеснока.

Два болгарских перца (красный, желтый или зеленый не имеет никакого значения.)

Четыре штуки свежих помидор, или консервированных.

Картофель один килограмм

Зелень. Сельдерей и укроп

Три листика лаврушки

И так займемся мясом. Мясо нужно разделить по одному, а лучше два ребра, и промыть под водой. Сложить его в кастрюлю залить холодной водой. Повесить кастрюлю над костром и, не отходя от неё дождаться момента образования пены и аккуратно снять её. Это нужно что бы бульон получился не только золотистым, но ещё и прозрачным. Кстати чем свежее мясо, тем меньше будет пены при закипании. После того как вы сняли пену, убавьте костер, что бы шурпа ни варилось постоянно кипя, а томилась на медленном огне, нужно забросить в кастрюлю две луковицы целиком, только почищенные, морковь нарезанную кольцами толщиной в один сантиметр, болгарский перец. Затем поместить туда горох, очищенный чеснок(но не резанный, и не кладите мелкие зубчики вам придется ещё их вылавливать), и помидоры отчищенные от кожуры. Пучок сельдерея нужно обмотать нитками, чтоб он не развалился в бульоне, и отправить его туда же. Добавить по чайной ложке зры и кинзы, посолить и поперчить по вкусу. После того как овощи в бульоне сварятся, и отдадут туда все свои вкусовые прелести, их необходимо вынуть из бульона, все, кроме моркови и помидор. Такая технология нужна для вкусного, и опять же повторюсь прозрачного супа. Ну и конечно же последний штрих, это картофель, очищенный и нарезанный крупными кусками он отправляется в шурпу. Не думайте, что у Вас получится, что — то наподобие картофельного супа. Нет, уверяю Вас, вы заблуждаетесь. Варите шурпу до того момента пока мясо само не начнет с легкостью отрываться от кости.

Перед подачей на стол, положите в тарелку сначала картофель, сверху на него уложите пару ребрышек, и залейте это все потрясающе вкусным бульоном. Для украшения используйте мелко нарезанный укроп.

Приятного Вам аппетита.
Категория: Кухня | Просмотров: 2177 | Добавил: news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Другие новости
Материалов за текущий период нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация
Видео
Обои для рабочего стола

Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0