Главная » 2014 » Апрель » 2 » Как победить апатию и лень
22:48
Как победить апатию и лень
Наступила весна, и нужно пробудиться после зимней спячки.

Говорят, что рай – это место, где нет будильников, начальников и понедельников. А значит можно включить лень. Конечно можно, но это не всегда получается. И, как правило, от этого времени «ничегонеделанья» почему – то еще больше устаешь, чем от напряженной работы. А если отнестись к этому вопросу довольно ответственно, почему же так получается? Почему лениться бывает так утомительно и даже скучно? Давайте разберемся.

Отдых перед усталостью.

Лень – это отдых еще до того, как вы устали, поэтому человеку, который привык к какому – то рабочему ритму, лениться будет довольно тяжело. Выпадая из графика, к которому организм уже привык и с которыми смирился, вы ставите его в иные условия и заставляете перестраиваться, а организм не любит перемен, ему нравиться когда «все как обычно», любые перемены для него, даже самые лучшие – это стресс. А это тоже его работа, и в итоге, вы можете почувствовать усталость!

Вы – то думаете, что ваш организм и тело бездельничают, поэтому не облегчаете эму задачу, наоборот – нагружаете его, чтобы не разленился. Выгоняете на утреннюю пробежку или в бассейн. Парите в бане. Или заставляете делать уборку во всей квартире в первый же отпускной день или в выходной. По той причине, что давно ее запланировали, но все как – то не слаживалось. Помните, что самым лучшим способом для того, чтобы восстановить силы, как известно, эта смена деятельности. Но. Если вы долго не занимались каким – то делом, а на выходных решили за него «взяться», то такое усилие может вас утомить.

Установите для своего организма более щадящий режим и чередуйте активные и пассивные действия.

Обед по расписанию.

В праздничные дни и в выходные, когда особо делать нечего, мы начинаем… кушать. Больше и быстрее, чем обычно! В итоге вы отдыхаете, а желудок усиленно работает. Но переварить такое количество еды, ему не всегда бывает под силу. Результат – лишние килограммы, которые тут же превращаются в ощущение тяжести и усталости.

Недосып или пересып?

Частенько на выходных или в отпуске мы стараемся выспаться на месяц вперед и наверстать бессонные часы прошлой недели: спим до двенадцати, а то и больше, валяемся на диване день напролет. Но, такие процедуры не только бесполезны, но и даже вредные для организма. Ложась после двенадцати часов ночи и надеясь отоспаться на выходных, вы получаете сбой внутренних часов – таз называемых – биоритмов. В отместку организм дает вам повышенную утомляемость, нервозность и раздражительность.

Разбудить сонный организм и победить усталость поможет один простой метод – пальчиковый массаж. Помассируйте мизинчик правой руки, надавливайте на точки и разминайте палец, пока не ощутите эффект бодрости. Если чувство усталости не покинуло вас за несколько минут, периодически повторяйте массаж в течение часа.

Весна – время, когда все пробуждается…

«Как приятно ничем не заниматься, а потом еще немного отдохнуть» — многие берут это на вооружение, как только приходят выходные дни. И сколько раз мы не убеждались, что самый утомительный отдых пассивный, все равно делаем тоже самое, и наступаем на одни и те же грабли по воскресным вечерам и томиться о ленной усталости.

Как же пробудиться от зимней спячки и встретить весну полными сил и энергии?

- Каждый день старайтесь по – больше проводить время на воздухе, или хотя – бы не менее часа. Гуляйте, глубоко дышите, слушайте птичек, иными словами, общайтесь с природой. Свежий воздух и солнышко улучшат цвет лица, и положительно скажутся на состоянии нервной системы и помогут по – новому посмотреть на мир.

- Даже в выходные дни старайтесь не отклоняться от своего привычного графика, спите как обычно. Не забывайте: ленивые выходные на диване только накопят усталость еще больше.

- Перейдите на более легкую пищу. Организму уже не к чему делать «запас на зиму».

- И по – чаще улыбайтесь! Улыбайтесь всем людям, которые идут на встречу, деткам на площадке, соседу, и себе в зеркале. Ведь самое лучшее лекарство то всех недугов – смех. Здоровый оптимизм повышает стрессо устойчивость и самооценку, что тоже не маловажно. Также улучшает обмен веществ и сделает вас еще привлекательнее и лучше!!
Категория: Как… | Просмотров: 2000 | Добавил: news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Другие новости
Материалов за текущий период нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация
Видео
Обои для рабочего стола

Всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0